Plataforma Notícias Ordem Engenheiros Região Norte - Há Engenharia na Concreta2019

Há Engenharia na Concreta2019

Evento Exponor 21-11-2019 | 24-11-2019 10h00

A Concreta2019 está a chegar à Exponor e a OERN não vai faltar.

Mais de 30 membros, parceiros e instituições vão partilhar com a  OERN um espaço de 1300m2 “Pavilhão 2 – Espaço OERN” –  da Concreta onde a Engenharia do Futuro estará em evidência.

A Concreta é um evento bienal na área da construção, reabilitação, arquitetura e design, dirigido a profissionais nacionais e internacionais e ao público em geral. Esta feira terá disponível várias praças, espaços públicos onde se pode relaxar, participar em eventos ou observar projetos inovadores. O desafio desta evento é apresentar novas tendências, quebrar conceitos existentes e apontar para o desenvolvimento futuro.

Estarão connosco Top – Informática, Lda., FMS – FERREIRA E MOREIRA, Lda., A400, Leica, SOLTRAFEGO, HANNAIK, LUSAVOUGA, EURODOME, BIMMS, Remaia, Exactusensu, InAcoustics, CoSoftw, DRONEMAP, DREAMO, BIMMDA, nZEBuildings, ECO2Blocks, Cruz de Oito – Engenharia, Eye2Map, André Magalhães Ferreira, Nuno Vidal Engenharia Lda, TECHONIS – Global Consulting Services, Lda., Houseequation – Arquitectura e Engenharia Lda, Tabique, ARMIS, ENES, AOFIC – Instituto da Construção, UTAD e a Escola de Ciências e Tecnologia, IPVC e FEUP.

Ao longo de quatro dias o Auditório do Espaço da OERN será utilizado pelos nossos parceiros e membros para partilharem informações, conhecimentos, esclarecer dúvidas e partilhar contactos.

 

Peça já o seu convite gratuito. Registe-se agora!

Numa tentativa de diminuir substancialmente a utilização de papel, a CONCRETA dá um passo para um futuro sustentável através da criação do “Convite profissional eletrónico”.

Assim parceiros da OERN na Concreta poderão desde já requisitar e divulgar este convite, em conjunto com o código promocional juntos dos seus clientes, de forma a obter convites para a CONCRETA 2019 de forma simples e rápida.

Como solicitar a sua entrada direta?

Aceda ao site da Concreta, aceda à página Convite e preencha os dados pedidos e utilize o seguinte CÓDIGO VOUCHER: CONOE-93FB27F66F

Não se esqueça de verificar o spam após o pedido de convite.

 

Há Engenharia à Hora certa!

Sessões técnicas no auditório do Espaço OERN

Dia 21, quinta-feira

10h00    Abertura

Joaquim Poças Martins – Presidente Ordem dos Engenheiros – Região Norte

Bento Aires – Coordenador do Colégio de Engenharia Civil – Norte

11h00    Estruturas Esféricas: Criamos mundos num dia – Ronnie Smit, Eurodome & Glamping Revolution

12h00    Gestão eficaz de projetos com o software uONE – João Silva, Dreamo

13h00    Coffee-break

15h00    BIM – Aplicações rentáveis – Orlando Maravilha de Azevedo, Bimmda

16h00    Fachadas Aeropuerto Santiago do Chile: Engenharia e BIM – Bernardino Lima,  Techonis

17h00    Futuro? Geradores ou Baterias? – Luís Cruz, Hannaik

18h00    WOW – World of Wine – João Bernardino, A400

 

Dia 22, sexta-feira

10h00    Inversores solares e Portugal solar 2023 – Luís Cruz, Hannaik

11h00    Projeto Open BIM e Realidade Aumentada – Tadeu Silva, Top Informática

12h00    Melhorias no processo produtivo com a utilização da metodologia BIM – André Silva e Carlos Moreira, A400

13h00    Coffee-break

15h00    Emissões em motores diesel e legislação Europa 2020 – Jonh Deer, Hannaik

16h00    Validação por auralização: ouvir o isolamento sonoro em fase de projeto – Sílvia Vilela, InAcoustics

17h00    Construção 4.0 – Jorge Dias, CoSoftw

18h00    BIM – Projeto integrado – Sara Soares, FMSGroup

 

Dia 23, sábado

10h00    Redução dos custos energéticos em empresas com o software buildONE – Helder Marques, Dreamo

11h00    Gestão de energia, o catalisador da digitalização de edifícios – Diogo Drumond, DTWay

12h00    Dimensionamento de Vidro – Pedro Freitas, Cruz de Oito

13h00    Coffee-break

15h00    Centrais de combate a incêndio e geradores de emergência – Luís Cruz, Hannaik

16h00    Novas formas de segurança contra incêndio – José Aidos Rocha, Exactusensu

17h00    Gerir a mobilidade urbana com dados – Nuno Oliveira, Soltráfego

18h00    Projeto Open BIM e Realidade Aumentada – Tadeu Silva, Top Informática

 

Dia 24, domingo

10h00    BIM to Facility managment – Desafios na conceção e implementação/ Casos práticos – Metodologia na inspeção e diagnóstico/ Caso prático – como acrescentar valor ao processo de construção – Jorge Mota, André Azevedo, João Fontes, Buildgest

11h00    Mobilidade elétrica e os carregadores elétricos em Portugal – Luís Cruz, Hannaik

12h00    Automação no cálculo hidráulico/ Certificação LEED em edifícios existentes – Manuel Rodrigues/ Goreti Guedes, A400

13h00    Coffee-break

15h00    TransSMART – Materialização do ambiente construído inteligente – Pedro Mêda, Instituto da Construção – FEUP

16h00    Oferta formativa em Engenharia Civil no IPVC / Cursos de Engenharia Civil na UTAD

José Ferreira da Silva, ESTG – IPVC / Cristina Reis, UTAD

17h00    Ensino, Investigação e Inovação em Engenharia Civil – Rui Calçada, FEUP

18h00    Sorteio de “2 anos de quotas” – Porto de Honra

Carlos Mineiro Aires, Bastonário da Ordem dos Engenheiros